Depuis son ouverture, le centre équestre organise et participe aux compétitions équestres officielles. Les niveaux des épreuves vont de la série club à pro. Les disciplines pratiquées sont : le saut d’obstacles, le concours complet et le hunter.


Il participe également aux différents championnats de France proposé par la FFE (par équipe ou en individuel) :
- Championnat de France amateur
- Championnat de France des enseignants (Lamotte Beuvron et Saumur)
- Generali Open de France - Lamotte Beuvron .



PalmarEs 2017 :

Championnat régional :
Concours complet - club 1
1er Nomade et Simon
3ème Joki et Morgane


Championnat départemental :
Hunter - club 2
1ère Nuage et Chloé

Hunter - club 1
1ère Nuage et Chloé

Hunter - poney 1
1ère Toscane et Eva

Derby eventing - club 1
1ère Joki et Morgane
2ème Roxane et Florence
3ème Nomade et Simon

Derby eventing - Club 2
2ème Sumali et Remy





PalmarEs 2016 :

Championnat DE FRANCE :
Hunter amateur 2 :
5ème Sandro et Geoffroy

Hunter club 2
17ème Rémy et Sumali
98ème Chloé et Nuage

Hunter club 1
22ème Cassandra et Vainqueur

Cce club 2
21ème Angélina et Glamour

Non partant Simon et Aramis (blessé)


Championnat régional :
Hunter club 2 :
2ème Rémy et Sumali
3ème Cassandra et Vainqueur

Hunter club 1 :
2ème Cassandra et Vainqueur


Championnat départemental :
Endurance / 10 kms :
1ère Damien et Brooklyn

Hunter club 2 :
1ère Chloé et Nuage
2ème Rémy et Sumali

Hunter club 1 :
1ère Cassandra et Vainqueur

Endurance club 4 :
1ère Patricia et Lande
2ème pauline et Galant
3ème Sylvie et Iris





PalmarEs 2015 :


Championnat de France (concours complet) :
club 1 junior : 7ème Simon et Nomade
club 2 jeune cavalier : 10ème laura et quantum
club 2 senior : 22ème Angélina et Glamour
club 2 junior : 31ème Mathilde et Ludycan



LES PODIUMS 2015
Championnat départemental :
Endurance / 10 kms :
1ère Eva et kelly
2ème Pauline et Galant
3ème Patricia et Toscane

20 kms :
1er Damien et Polux
2ème Marie et Raphal

Obstacle hunter / club 1 :
1ère Adeline et Smooth

Derby eventing / club 2 :
1ère Angélina et Glamour
2ème Mathilde et Ludycan

club 1 :
1ère Laura et Quantum

Championnat régional :
Endurance / 10 kms :
1ère Pauline et Galant
2ème ex Juliette et Iris
2ème ex Sylvie et Humour


Centre Equestre Château-Gaillard
72230 Guécélard
E-mail :
  Mentions légales
Une réalisation DATANAUTE